Promotion image
Home
Casino
Sisal Slot e Casino
Sisal logo

Sisal Slot e Casino

Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
3.8/5
Flag IT
La ragione principale per cui mi piace Sisal Casino? Senza dubbio sono le numerose Sisal slot machine (alcune anche esclusive) prodotte da oltre 10 provider incredibili all'interno dello stesso casinò. La seconda cosa che apprezzo del portale è la trasparenza e sicurezza. Qui posso trovare facilmente dati e informazioni relativi a payout slot e condizioni.

Foto del revisore

Recensione scritta da Edgardo Nucci

Punti di forza

  • La seleziona di giochi Netent e Playtech è straordinaria.
  • Facile accumulare punti giocando e scambiarli per premi nel negozio.
  • Offre ben 47 Slot Machine con Jackpot + tutta la serie delle Slot Gallina

Opzioni e Info

  • Giocabile su Desktop
  • APP Mobile
  • Giocabile su Mobile
  • Live Dealer
  • Licenza ADM/AAMS
  • Programma VIP
  • Live Chat
  • Prelievo Rapido

Metodi di pagamento accettati

  • postepay
  • visa
  • mastercard
  • maestro
  • paypal
  • skrill
  • neteller
  • paysafecard
  • bonifico-bancario
Casino attivo dal2004
Nome SocietàSisal Entertainment S.p.A.
Numero Concessione ADM/AAMS15155
Sisal slot machineOltre 600 Sisal slot machine
Le migliori slot SisalSaga di Book of Ra, Saga della Slot della Gallina, The Big Easy, Starburst
Tipologie Roulette onlineFrench Roulette, Roulette Europea, Roulette Americana, Classic Roulette
Tipologie Blackjack onlineBlackjack Classico, BlackJack Hi Lo, Blackjack a mano singola, Blackjack multihand
AltroVideo Poker, Poker, Lotterie, Giochi di Carte, Bingo
Bonus Benvenuto 2022100% fino a 1.000€ sul primo deposito
Bonus no deposit55€ alla registrazione
Programma FedeltàProgramma Fedeltà Sisal

Recensione Sisal slot machine & Casino

Questa recensione si concentrerà sulle Sisal slot machine, ma tratterà anche tutte le promozioni disponibili su Sisal Casino. Nella nostra analisi non mancheranno anche il servizio clienti, i metodi di pagamento e prelievo e le App Sisal. Come prima cosa vogliamo precisare che il gruppo Sisal, operante nel settore del gioco online e delle scommesse, è un’azienda italiana fondata a Milano nel 1946 e titolare di licenza rilasciata dall’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli di Stato. Nel 2017 ha anche ottenuto il prestigioso premio di “Migliore operatore casino” agli EGR Italy Awards. La società gestisce giochi da casino, scommesse e lotterie tramite due aziende controllate: Sisal Spa e Sisal Entertainment Spa.

Iniziamo la nostra analisi di Sisal Casino, e spieghiamo quali sono le caratteristiche principali per cui questo portale risulta tra i migliori casino online.

Come funziona Sisal Casino e conto gioco

Il processo è più semplice di quanto si possa pensare, infatti, per aprire un conto gioco su Sisal sarà sufficiente compilare il form di registrazione). L’iscrizione a Sisal Casino si può fare direttamente dal nostro sito, cliccando sul bottone che segue sia da navigazione mobile che desktop. Si inizia con i dati personali, per poi scegliere user e password, e inviare quindi il documento per convalidare il conto di gioco.

Vediamo i campi del form Sisal e come funziona la procedura di registrazione:

  • nome e cognome
  • codice fiscale
  • nazione, CAP, comune e indirizzo
  • numero di cellulare
  • nome utente
  • indirizzo mail
  • password
  • accettazione dei termini e delle condizioni

NOTA BENE: la vera e propria convalida del conto gioco, avviene solo dopo l’invio del documento di riconoscimento. È importante inviare una copia di un documento in corso di validità entro 30 giorni, per poter verificare il conto e renderlo attivo a tutti gli effetti. Lo si può caricare sia in fase di compilazione del form, sia in un secondo momento tramite mail.

STEP Sisal conto gioco
Screenshot come si presenta Sisal Casino e Slot
*Screenshot come si presenta Sisal Casino e Slot

Analisi della piattaforma Sisal Casino

Il sito Sisal.it è ben strutturato e le categorie di giochi sono ben visibili: le 4 grandi categorie sono in bella mostra in alto, e cliccandoci si apre un ulteriore pannello con le sotto-categorie. Gli utenti possono trovare quasi subito quello che cercano. Perchè precisiamo quasi subito? Semplicemente perchè proprio l’area Sisal Casino e slot non è disponibile sin da subito nel menu principale, ma bisogna cliccare prima su “Casinò e Poker” e poi cliccare di nuovo per navigare l’area dedicata ai giochi da casino o alle Sisal slot.

In generale il sito è ben organizzato e le informazioni per quanto riguarda il conto di gioco, i metodi di pagamento si trovano facilmente cliccando nell’area cliente in alto a destra. Il verde e il bianco inoltre, colori del brand, rendono il sito gradevole e leggero allo sguardo.

Il sito Sisal casino è suddiviso in diverse sezioni:

  • Scommesse (Calcio, sportive in generale, Virtuali e non sportive)
  • Lotterie (tutte le lotterie più famose)
  • Casinò e Poker (ovvero tutti i giochi da casinò, casinò Live, Poker e Sisal slot)
  • Bonus e promo
  • Ruota della Fortuna (ovvero il bonus dei giri gratis giornalieri)
  • Programma fedeltà.

Analisi dell’offerta giochi su Sisal Casino

L’offerta giochi Sisal disponibili nella piattaforma è davvero ampia. Gli amanti delle scommesse sportive possono fare affidamento su numerose tipologie di scommessa (anche non sportive) Per chi preferisce i giochi di carte Sisal sono numerosi anche i tavoli di giochi da casino come il blackjack o la roulette, ma anche centinaia e centinaia slot machine. I più tradizionalisti invece possono trovare tavoli di giochi come la Scopa o il poker all’italiana a 5 carte. Buona anche la categoria casino live, che può contare su diversi tavoli in diretta streaming. 

Il Casinò Sisal è famoso soprattutto per lo sport betting, ma in generale l’offerta giochi si estende in tutte le aree ed è di tutto rispetto.

Le novità del mese tra le Sisal slot machine

Il pacchetto di proposte Sisal slot machine si arricchisce mensilmente con nuove proposte, incrementando il suo già ampio portfolio di giochi. Seguiamo costantemente questo casinò per raccontare tutte le novità del mese e la media che abbiamo riscontrato è di circa 5 Sisal slot al mese. Avendo una partnership molto forte con il provider Playtech, è possibile vedere anche numerose slot in esclusiva.

Tra le ultime slot machine introdotte nell’offerta Sisal ci sono:

  • Fairy Gathering Thundershots
  • Magic Frog di WorldMatch
  • Flaming Bars di Playtech
  • Disco Baby di Octavian Gaming
  • Bompers di ELK Gaming

Precisiamo che abbiamo visto nascere una nuova partnership con il provider Skywind, ancora poco conosciuto in Italia, ma che conta oltre 300 giochi già lanciati sul mercato: di qui in avanti vedremo sicuramente qualche bella novità nella sezione Sisal Casino.

Oltre 600 Sisal slot machine attualmente live!

Tra le Sisal slot machine puoi trovare tutta la serie della celebre Slot Fowl Play Gold, ma anche quelli di un’altra celebre saga, quella di Book of Ra. Poi ci sono anche altre slot popolari nel portfolio Sisal, tra cui Starburst, Blood Suckers e The Big Easy. Dopo di che, non c’è che l’imbarazzo della scelta, soprattutto nel gran numero di slot machine con jackpot, uno dei punti forti del casino.

La sezione slot machine però, nonostante le tante slot, non ha un filtro che renda agevole la scelta del gioco. All’interno della sezione dedicata alle slot machine, potrai filtrare il catalogo al fine di visualizzare solamente quelle con Jackpot, con Megadrop in Stile da Bar, ottimizzate per dispositivi mobile quali smartphone e tablet oppure, semplicemente, vederle tutte. Inoltre, se trovi dei titoli particolarmente interessanti potrai aggiungerli alla lista dei preferiti, in modo da averli sempre a portata di click.

Sisal casino offre un’ampia gamma di giochi, pronta a soddisfare i gusti dei giocatori italiani. Per quanto riguarda le slot machine, il gioco più apprezzato dai gambler italiani, l’offerta è veramente vasta e dispone dei titoli firmati dai provider più popolari, tra cui:

I più nostalgici apprezzeranno le intramontabili slot a tema frutta, semplici nel design ma allo stesso tempo divertenti e con ottime prospettive di vincita, come Bomber Fruit, Fruit Shop e Hot Hot Fruit. Se, invece, sei affascinato da tutto ciò che è moderno e altamente tecnologico, troverai facilmente la slot online che più fa al caso tuo tra le molteplici in catalogo. Alcuni esempi? Enchanted Kingdom, 3 Genie Wishes e 300 Shields Extreme.

Grazie alla versione For Fun, disponibile per tutte le slot machine, potrai provarle e giocare gratis con soldi virtuali.

*Screenshot dell'area gioco dedicata alle Sisal slot
*Screenshot dell’area gioco dedicata alle Sisal slot

Come si fa a individuare le Sisal slot machine “più vincenti”?

Ovviamente per individuare le più vincenti tra tutte le Sisal slot machine bisogna partire facendo un’analisi tra Ritorno al Giocatore nel breve e lungo periodo su singola slot. Questi sono dati che il casino Sisal rende pubblici per garantire la maggiore trasparenza possibile ai suoi utenti.

Se non avete del tutto chiaro il concetto di payout (rimandiamo alla guida dedicata: slot RTP), ma per tutti gli altri che hanno chiaro il concetto e la differenza, di seguito potete trovare una tabella con le Sisal slot che hanno registrato i più alti payout:

Slot Machine Sisal Dati Inizio 2022Dati Fine 2021
New Year’s Bonanza99,97%98,20%
3 Monkeys99,95%90,15%
Frankie Dettori Sporting Legends99,92%95,09%
Book of Cleopatra99,91%110,31%
Cleopatra Plus99,79%94,83%
Pirates Kingdom Megaways99,77%96,76%
Adventure Trail – Fireblaze99,76%95,69%
Egyptian Emeralds99,73%95,54%
Venetian Dream99,71%89,13%
Hologram Wilds99,70%103,76%
Scopa99,70%99,51%
Branded Megaways99,70%91,45%

Come funziona il filtro di ricerca delle slot di Sisal?

Come potete vedere dallo screenshot che segue, il filtro di ricerca delle Slot di Sisal è molto semplice. Ha un menu di navigazione con le categorie principali: esclusive, slot da bar, Jackpot, Megadrop e poi la pagina che le include tutte. Potete anche effettuare una ricerca attraverso il box “Quale slot stai cercando?”. Se non ricordate il nome preciso, esiste la funzione di completamento automatica che vi aiuterà a intuire il nome della slot che cercate (se è disponibile su Sisal).

Filtro delle slot di Sisal
*Screenshot del filtro di ricerca delle Sisal Slot

Chi produce le slot machine Sisal?

Gran parte dei titoli che troverai su Sisal casino sono stati realizzati dal provider Playtech, del quale citiamo “Age of the Gods”, popolare slot online con montepremi ispirata alla mitologia greca, e “Gladiator”, titolo ispirato al film campione di incassi con protagonista Russell Crowe.

Ciononostante, sul portale di Sisal sono disponibili anche diversi giochi che portano la firma di Netent, creatore di titoli popolari quali “Dead or Alive”, slot machine ideale per i fanatici del Far West.

Provider di tutto rispetto quelli che si trovano nel casino online di Sisal. Infatti l’operatore si affida all’esperienza Microgaming, unita alla popolarità e qualità di altri nomi celebri del gaming online come Playtech, Netent e Big Time Gaming. Grazie a provider di questo calibro, Sisal riesce ad offrire non solo slot machine di alto livello ed estremamente popolari, ma anche tavoli da casino games e giochi di carte con software all’avanguardia.

Perchè scegliere le Sisal slot machine?

Possono essere varie le motivazioni, poiché tutto (o quasi) dipende da preferenze personali. Infatti, tutto dipende molto dalla selezione o tipologia di slot preferita dal giocatore. Esistono però delle ragioni oggettive per cui è consigliato scegliere le Sisal slot machine rispetto ad altre. Ecco qualche esempio:

  • Tutte le slot di Sisal sono certificate AAMS
  • I payout delle slot sono resi pubblici nella piattaforma
  • Sicurezza e Legalità garantita di Sisal.it
  • Vasta selezione (oltre 600)
  • Demo gratuita
  • Bonus settimanali

Non solo Sisal slot, vediamo altri giochi famosi su Sisal Casino

Sisal ha pensato anche agli amanti dei classici da casino mettendo a disposizione un’ampia gamma di giochi di carte e da tavolo come Roulette, Blackjack e Baccarat.

Sono presenti numerose varianti di Roulette, sia con regole tradizionali che di nuova concezione. Tre queste citiamo:

  • American Roulette
  • French Roulette
  • European Roulette
  • Superman Roulette
  • Roulette Pro.

Per coloro che preferiscono i giochi di carte, Sisal casino dispone di una schiera di titoli davvero sorprendente: Blackjack, Baccarat e Casino Hold’em sono tutti ben rappresentati, ciascuno disponibile in una o più varianti. Degna di nota la presenza delle versioni digitali di giochi che da sempre fanno parte della tradizione italiana, come Sette e Mezzo, Bestia, Burraco, Briscola, Scopa e Scala 40.

Quindi come avete potuto notare su Sisal casino puoi trovare tanto altre le scommesse e slot, come: lotterie, giochi da tavolo e di carte, partendo dalle varianti più tradizionali per arrivare alle più innovative e recenti.

Sezione scommesse disponibile su Sisal Casino

La sezione Scommesse è estremamente variegata e rappresenta uno dei punti di forza di Sisal. Tra le oltre venti le discipline sportive sulle quali è possibile piazzare scommesse, citiamo:

  • calcio
  • basket
  • tennis
  • volley
  • automobilismo
  • motociclismo
  • ciclismo
  • tennis tavolo
  • baseball
  • calcio a 5
  • football americano
  • pallamano
  • freccette.

Sisal permette anche di scommettere Live su moltissimi eventi, sui quali potrai puntare con quote in tempo reale.

Ottima anche l’offerta per quanto riguarda le scommesse virtuali Sisal. Troviamo calcio, corse di cani e cavalli e automobilismo.

Nella pagina Sisal Virtuali potrai scommettere su sistemi in singola, doppie integrali e sistemi verticali. All’interno della sezione Virtual Races è disponibile una guida completa alle tipologie di scommessa che descrive nel dettaglio come giocare.

Lo streaming Sisal è una delle funzioni più amate e ricercate dagli utenti, grazie al quale è possibile vedere gratuitamente migliaia di eventi sportivi in diretta.

Il Live Casino di Sisal

Su Sisal è possibile scegliere tra oltre 60 tavoli in diretta streaming con veri croupier. Ci sono tavoli di blackjack, texas hold’em, roulette, poker, baccarat e altri giochi come il Monopoly Live.

Il servizio di casino live di Sisal è tra i più forniti, e gli appassionati avranno la possibilità di giocare con classici casino game o ai game show, forniti da un provider di tutto rispetto per la categoria, Evolution Gaming.

Tutte le Promozioni e bonus Sisal

Bonus e promozioni sono incentivi che ciascun casino online offre ai propri utenti, per lo più ai nuovi iscritti e a coloro i quali hanno mostrato fedeltà alla piattaforma, sotto forma di denaro oppure vantaggi di altra natura. I bonus esistono prevalentemente per due motivi:

  • aiutano un casino a distinguersi dagli altri
  • offrono a ciascun giocatore l’opportunità di prendere familiarità con la piattaforma su cui hanno effettuato l’iscrizione provando alcuni dei giochi presenti nel catalogo.

Per poter usufruire di Sisal bonus e promozioni è necessario registrarsi.

Una volta compilato il modulo di registrazione, verrà inviata una mail di conferma. A questo punto, sarà necessario convalidare il conto gioco tramite l’invio di un documento di identità valido.

Vediamo ora come funzionano i Sisal bonus di benvenuto riservati a tutti i nuovi iscritti.

*Screenshot della piattaforma di Sisal Casino: scegli il tuo bonus
*Screenshot della piattaforma di Sisal Casino: scegli il tuo bonus

Tutti i Sisal Bonus benvenuto divisi per area di gioco

Sempre registrandosi tramite il link che trovi su questa pagina, riceverai un bonus progressivo fino a 1.000 euro pari al 100% del primo deposito. Il bonus progressivo verrà rilasciato a scaglioni di 10 euro ogni 135 Status Points.

L’importo della prima ricarica da effettuare per ricevere il bonus progressivo deve essere di almeno 10 euro.

Bonus Benvenuto Casino55€ alla registrazione
Bonus Benvenuto Slot MachineBonus esclusivo 100% della prima ricarica fino a 1.000€
Bonus Benvenuto Scommesse SportiveFino a 25€ di bonus sulla prima giocata sportiva perdente + Fino a 25€ di bonus sulla prima giocata virtuale perdente + Fino a 300€ in 30 settimane
Bonus Benvenuto Lotterie e Bingo40% dell’importo della prima ricarica fino a un massimo di 50€.
Bonus Benvenuto Poker20€ di bonus con una prima ricarica di almeno 50€ + Bonus progressivo Poker del 300% della tua prima ricarica fino a un massimo di 1.091€.
Bonus Benvenuto Giochi di Carte50% dell’importo della prima ricarica fino a un massimo di 30€ di bonus + 70€ di bonus progressivo erogato a scaglioni
Bonus Benvenuto tutti i giochi50% dell’importo della prima ricarica fino a un massimo di 50€
+Info sul Bonus Sisal

Sisal Bonus senza deposito

Il portale offre un Sisal bonus senza deposito di 55 euro a tutti coloro che si iscriveranno al sito tramite il nostro link. Per riceverlo, dopo aver effettuato la registrazione, sarà necessario convalidare il conto gioco mediante l’invio di copia di un documento d’identità valido, entro trenta giorni dalla data di registrazione.

Potrai spendere il bonus su tutti i giochi Sisal Casinò, slot e Quick Games.

+Info su 55€ FREE

Come funziona il Bonus esclusivo di Sisal su Slotgallinaonline

Vuoi ricevere l’imperdibile Sisal bonus di benvenuto? Non devi far altro che registrarti sul sito cliccando sul link Bonus Sisal che trovi su questa pagina. Una volta completata la registrazione, riceverai:

  • un Sisal bonus senza deposito di 55 euro
  • un Sisal bonus progressivo pari al 100% del primo deposito fino a 1000 euro.
+Info sul bonus Sisal esclusivo

Altri bonus Sisal a cadenza settimanale

Le offerte di Sisal casino non si limitano al solo bonus di benvenuto. Numerose sono, infatti, le promozioni periodiche disponibili nella sezione Bonus e Promo.

Tra le numerose offerte attive al momento della nostra recensione, segnaliamo:

  • Classifica Quick VIP: in palio un montepremi di 2.500 euro di bonus
  • Nuovo Live: giocando al nuovo gioco Live Adventures Beyond Wonderland puoi ricevere fino a 10 euro di bonus
  • Top Slot: ricevi fino a 10 euro di bonus giocando a determinate slot machine, come ad esempio Book of Ra Deluxe, Halloween Fortune e 4 Fowl Play.

In sede di registrazione è possibile inserire autonomamente dei codici Sisal per ottenere il relativo bonus di benvenuto. Al momento i codici promo Sisal sono:

  • FUN-1055 per il bonus casino
  • SCOMMESSE-350 per il bonus scommesse sportive
  • POKERSKILL-WELCOME per il bonus poker
  • LOTTERIEWLC-50 per il bonus lotterie

Se vuoi scoprire di più riguardo i codici, puoi dare uno sguardo alla nostra pagina dedicata interamente ai coupon Sisal, dove potrai trovare info anche su voucher e coupon.

Sisal Casino Programma fedeltà per utenti Vip

Tutti i possessori di un conto gioco entrano automaticamente a far parte del Programma Fedeltà Sisal, grazie al quale è possibile accumulare punti convertibili in bonus per ogni sezione del portale.

Giocando ai giochi di Casinò, Slot e Quick Games accumulerai Sisal Points e Casinò Status Points.

I Sisal Points vengono erogati come segue:

  • 1 Sisal Point per ogni 5 euro spesi ai giochi di Casinò Classici (Roulette, Black Jack, VideoPoker)
  • 1 Sisal Point per ogni 3 euro giocati alle Slot Machine
  • 1 Sisal Point per ogni 2 euro scommessi ai Quick Games.

I Casinò Status Points, mensili o annuali, sono utili per stabilire il livello VIP Casinò.

Per raggiungere un determinato livello mensile bisogna accumulare un determinato numero di Casino Status Points. I livelli VIP mensili valgono fino alla fine del mese successivo a quello in cui sono stati ottenuti.

I livelli VIP Casino Annuali sono validi per tutto il mese in cui sono stati raggiunti e per i successivi tre mesi solari.

+Info e Registrazione

Metodi di Pagamento disponibili su Sisal Casino

Sisal offre tutti i più importanti metodi di pagamento utilizzati dai giocatori italiani. Le carte dei circuiti Visa e Mastercard sono supportate, così come la Postepay. Ha anche il vantaggio di poter ricaricare il conto da uno dei punti vendita abilitati sparsi sul territorio, ma anche ai portafogli elettronici di Skrill, Paypal e Neteller.

Da uno dei maggiori operatori nazionali non ci si poteva aspettare di meno d’altronde.

Ricariche e Depositi su Sisal

Sisal casino offre ai suoi giocatori numerose modalità per depositare denaro sul conto gioco, tra cui:

  • carte di credito: Visa e Mastercard
  • portafogli elettronici: Paypal, Skrill e Neteller
  • carte prepagate: Postepay e Paysafecard
  • bonifico bancario
  • punto vendita Sisal

L’importo di ricarica minimo è di 10 euro, ad eccezione del punto vendita Sisal (minimo 1 euro) e del bonifico bancario che non prevede un limite minimo di versamento. Le operazioni sono gratuite e l’accredito è immediato, ad eccezione del bonifico bancario che viene elaborato in tre/cinque giorni lavorativi.

Ad ogni sistema si associano tempistiche diverse di elaborazione delle transazioni; è importante controllare attentamente questi dettagli prima di scegliere il metodo più adatto alle proprie esigenze.

Per poter effettuare qualunque operazione sul conto gioco, è necessario che esso sia stato verificato previa trasmissione della copia di un documento di identità in corso di validità: è possibile procedere all’invio direttamente in fase di iscrizione, oppure successivamente al momento di ricaricare.

METODOLIMITE MINIMOLIMITE MASSIMO
Carte di Credito Visa e Mastercard10€10.000€
PostePay10€3.000€
Paypal10€10.000€
Skrill 30€10.000€
Neteller10€10.000€
Bonifico BancarioNessuno10.000€
Punto Vendita Sisal1€1.999,99€
Paysafecard10€100€

Prelievi Sisal

Su Sisal casino è possibile prelevare le vincite tramite:

  • carte di credito Visa e Mastercard: da 10 euro a 5.000 euro
  • Paypal e Neteller: da 10 euro a 5.000 euro
  • Skrill: da 10 euro a 10.000 euro
  • bonifico bancario
  • punto vendita Sisal da 10 euro a 999,99€ euro
  • Domiciliazione Postale da un 10 euro a 6.000 euro
METODOSPESATEMPISTICHE
Carte di Credito Visa e MastercardNessuna3 giorni lavorativi
PostePayNessuna3 giorni lavorativi
PaypalNessunaEntro 48 ore
Skrill NessunaEntro 24 ore
NetellerNessunaEntro 24 ore
Bonifico BancarioNessunaEntro 3 giorni lavorativi
Punto Vendita SisalNessunaEntro 2-4 giorni lavorativi
Domiciliazione PostaleNessunaDisponibile in 4-5 giorni lavorativi

Sisal Casino da Mobile e APP

Sisal mette a disposizione delle App diverse per ogni categoria di giochi, così da aumentare l’esperienza di gioco sui dispositivi mobile come smartphone e tablet; anche per questo l’App Sisal è considerata tra le migliori app dei casino. Sia su dispositivi Android che iOS, sono disponibili:

  • L’App Casinò e Slot
  • L’App Roulette 
  • L’App Poker 
  • L’App Bingo 
  • L’App Scommesse Matchpoint
  • L’App Superlotterie 
  • L’App Casinò Live 

Altrimenti, si può giocare direttamente sul sito web tramite il browser utilizzato: infatti, il sito Sisal è ottimizzato per i dispositivi mobile.

Valutazione Servizio assistenza offerto da Sisal Casino

Sisal casino offre un efficiente servizio di assistenza clienti utile per risolvere tutti i dubbi e le domande in merito alla piattaforma, ai giochi, al conto ed agli altri servizi. Il servizio è disponibile tramite:

  • telefono al numero 800.999.445: chiamata gratuita da rete fissa o cellulare, attivo tutti i giorni dalle 10:00 alle 24:00
  • live chat: per ricevere una risposta in tempi brevi; il servizio è attivo tutti i giorni dalle 10:00 alle 24:00.

Per ulteriori richieste è possibile far riferimento ad uno degli indirizzi email del Gruppo Sisal:

  • [email protected]: per informazioni generiche sul conto di gioco, la posizione contrattuale e varie curiosità sui giochi
  • [email protected]: per assistenza tecnica, informazioni su applicazioni e sito mobile, regolamenti, bonus e programma fedeltà
  • [email protected]: per informazioni su ricariche e prelievi
  • [email protected]: per l’invio del documento di identità necessario per regolarizzare ed attivare il tuo conto di gioco.

Inoltre, è presente una pagina dedicata alle domande frequenti (FAQ), che suggeriamo di consultare prima di contattare personalmente l’assistenza. In questa sezione è possibile trovare molte informazioni utili in merito a:

  • gestione del conto
  • problemi di accesso
  • ricariche e prelievi
  • riapertura del conto dopo l’inattivazione
  • scommesse e giochi.

Sicurezza del Casino Sisal e la sua Affidabilità nel mercato

Sisal Casino è un operatore legale titolare di licenza ADM rilasciata dall’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli di Stato.

I giochi rispettano i requisiti imposti dalle normative vigenti e la qualità del software è garantita da Playtech, uno dei provider più importanti al mondo.

Sono adottati sistemi casuali di gioco (RNG) che hanno superato tutti i test di certificazione preventiva da parte di GLI (Gaming Laboratories International) e di NMI, enti fra i più rinomati in assoluto nel settore.

Garantita la massima riservatezza su tutti i dati personali dei giocatori, archiviati in database sicuri e criptati.

Riconoscimenti ufficiali e Premi

Sisal si sta rivelando negli ultimi anni uno dei nomi più rinomati nel panorama gambling italiano, spesso conquistando riconoscimenti e premi. Solo ultimamente, agli EGR Italy Awards 2020, una sorta di “oscar del settore gambling”, Sisal è stato premiato come:

  • Operatore dell’Anno
  • Miglior Operatore per il servizio da Mobile
  • Miglior Operatore per le Scommesse Sportive

La nostra esperienza e opinione finale

Dalla nostra recensione dedicata a Sisal Casino e Slot si evince facilmente che questa è una piattaforma completa, affidabile e sicura. Il casino opera in Italia con licenza ADM rilasciata dall’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, garanzia di sicurezza e affidabilità.

Sisal casino mette a disposizione degli utenti un ampio palinsesto di attrazioni che si distingue sia per la varietà che per la fluidità dei giochi. Oltre 600 Sisal Slot sempre aggiornate e nuove ogni mese! Da ricordare, infine, la presenza di un eccellente servizio di assistenza clienti e la disponibilità di numerose opzioni per prelevare e depositare fondi.

Abbiamo dato un voto di 4.8 su 5 stelle al casinò Sisal. Se si desidera procedere nella conoscenza di questo portale, e aprire un conto gioco Sisal, potete proseguire compilando il form di registrazione che segue:

+INFO e Registrazione

Domande Frequenti

Quali sono i punti di forza di Sisal?

Un’offerta molto ampia, unita ad uno dei migliori servizi di App per mobile tra i casino online.

Quali sono i punti su cui Sisal può migliorare?

Gli amanti delle slot machine faranno non poca fatica a scegliere tra le centinaia di prodotti presenti: un bel filtro faciliterebbe di certo il compito.


Foto del revisore
Edgardo Nucci Recensore di Casinò su slotgallinaonline.it
Segno di revisore
Bonus Nuovi Iscritti
Bonus Alla Registrazione 55€
Bonus Deposito 100% a 1000€
PLAYTHROUGH 40X
BONUS ALLA REGISTRAZIONE
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
3/5
BONUS DEPOSITO
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
4/5
PACCHETTO DI BENVENUTO TOTALE
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
4.5/5
PLAYTHROUGH
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
4/5
BONUS E OFFERTE
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
4/5
SELEZIONE GIOCHI
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
4/5
SICUREZZA E AFFIDABILITÀ
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
3.5/5
DEPOSITO E PRELIEVO
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
3.5/5
SERVIZIO CLIENTI
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
4/5
voto finale
Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon Rating icon
3.8/5
Seleziona il Casino e calcola il bonus
Sisal Slot e Casino
  • Snai Casino
  • Leovegas
  • PokerStars Casino
  • Vincitù Casino
  • Tombola.it
  • Netbet
  • Novibet casino
  • WinCasino
  • Starcasino
  • Lottomatica casino
  • Goldbet Casino
  • OlyBet
  • Starvegas
  • William Hill Casino
  • Casinomania
  • Voglia Di Vincere
  • Fastbet
  • SportItalia Bet
  • FANTASYTEAM
  • Party Poker
  • Planetwin365 Casino
  • Betaland Casino
  • Bestingame Casino
  • Bwin Casino
  • Bbet Casino
  • Codere Casino
  • Betn1 Casino
  • Videoslots
  • Betflag
  • Gioco Digitale
  • Casino.com
  • Eurobet
  • Betclic Casino
  • Unibet
  • Betfair
  • Winga Casino
  • Betway Casino
  • 888 Casino
Percentuale Bonus 100 %
Requisiti di Scommessa 40
00 Soldi Gratis
00 Denaro Totale
00 Importo da Scommettere
VAI BONUS Sisal Slot e Casino
Un Poker di super offerte per te
700 Free Spins + fino a 2.075€ di Bonus
Popup header image